Digital Media in Italia

Un'iniziativa per interrogarci sul ruolo dell’Italia
e per programmare il nostro futuro
 

   


   

Adesioni alla proposta di azioni per dare all'Italia una posizione leader nei “digital media”

N.B.: l'adesione alla proposta Ŕ personale, a meno che sia indicato diversamente. Pertanto l'adesione non impegna in alcun modo l'azienda all’interno della quale l'aderente potrebbe operare. Chi desidera aderire pu˛ mandare una mail al riflettore dmin.it iscrivendosi, se non l'ha ancora fatto, seguendo la procedura oppure direttamente a leonardo@chiariglione.org.

  Nome Cognome Affiliazione/Professione
1 Fabrizio Airoldi Akhela
2 Antonella Ardizzone UniversitÓ IULM
3 Pancrazio Auteri tvblob
4 Luca Barbarito UniversitÓ IULM
5 Giovanni Barontini Finmeccanica
6 Monica Bartocci RAI
7 Umberto Basso H-Farm S.p.A
8

Sergio

Benini

UniversitÓ di Brescia

9 Piero Calcagno HDTeam
10 Eugenio Canigiani SIAE
11

Giulio

Caperdoni

Vodafone

12 Beppe Caravita  
13 Gianmarco Carnovale GoWare s.r.l.
14

Leonardo

Chiariglione

CEDEO.net

15

Mario

Collura

CNR IEIIT Torino

16 Luca Conti Blogcenter
17

Giacomo

Cosenza

Sinapsi

18

Paolo

D’Amato

Sisvel  S.p.A.

19 Gianluca de Matteis Tortora Istituto di Economia dei Media - Fondazione Rosselli
20 Dario Denni AIIP
21

Domenico

Di Martino

Consulente Telecom Italia

22

Roberto

Dini

Metroconsult Srl

23

Roberta

Enni

RAI

24 Michele Ficara Manganelli ASSODIGITALE - Associazione Italiana Industria Digitale
25 Nicola Franchi CEFRIEL - Politecnico di Milano
26 Paolo Galli Telecom Italia - Alice.it
27 Giancarlo Iannizzotto UniversitÓ di Messina
28 Roberto Garavaglia closetopay.com
29

Daniele

Giusto

UniversitÓ di Cagliari

30 Stefano Lacentra InfoGrafWeb.it/Publishing & Grafica S.r.l.
31

Riccardo

Leonardi

UniversitÓ di Brescia

32

Alberto

Leproni

Sisvel  S.p.A.

33 Roberto Liscia Confindustria
34

Joy

Marino

Mix Srl

35 Daniele Maso
Microsoft
36 Verio Massari Consulente ICT
37 Andrea Melodia RAI e UniversitÓ LUMSA
38

Bruno

Muraca

Sisvel  S.p.A.

39 Marco Nuzzo Rainet S.p.A.
40 Layla Pavone IAB Italia
41 Andrea Pia Accenture
42 Marco Pierani Altroconsumo
43 Guglielmo Pizzinelli Comet Records Snc
44

Eugenio

Prosperetti

Studio Legale Prosperetti

45 Remo Pulcini televisionedigitaleterrestre.it
46

Stefano

Quintarelli

AIIP

47 Federico Rocchi  
48

Francesco

Sacco

UniversitÓ dell'Insubria

49

Fulvio

Sarzana di S.Ippolito

UniversitÓ di Roma “La Sapienza” e Studio Legale Sarzana e Associati

50 Guido Scorza UniversitÓ di Bologna
51 Gigi Tagliapietra CLUSIT
52

Massimo

Travostino

Studio legale Pecoraro - Travostino

53 Guido Tripaldi Voipex
54 Walter Vannini Solarix
55 Vincenzo Visco Comandini UniversitÓ di Roma "Tor Vergata" e ISIMM
56 Marco Zamperini Etnoteam S.p.A.
57

Paolo

Zanella

Vodafone

58 Amedeo Enrico Zuccaro STMicroelectronics